Психиатр назвал коронавирус причиной злоупотребления алкоголем

18:15 Окт. 16, 2021

РИА Новости / Алексей Мальгавко

По словам специалиста, сложная эпидемиологическая обстановка в мире повлияла на рост зависимых от спиртного людей.

Об этом доктор медицинских наук Юрий Сиволап рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Последние годы во всём мире потребление алкоголя стало снижаться, и Россия, к счастью, тоже попала в этот благоприятный мировой тренд. Но в период пандемии коронавируса снова потребление алкоголя, к сожалению, стало увеличиваться в большинстве стран мира, и нашу страну это тоже не обошло. Вместе с общим употреблением алкоголя стало планомерно увеличиваться и употребление суррогата.

Иногда люди просто не знают, что они употребили. Иногда они думают, что это обычный спиртной напиток, но на самом деле там не этиловый спирт, а метиловый — смертельно опасный, его ни в коем случае нельзя употреблять, потому что в лучшем случае это может привести к слепоте, а сплошь и рядом это вызывает смерть. Иногда люди намеренно употребляют некоторые средства бытовой химии в расчёте, что это будет для них безопасно. Это совершенно небезопасно».   

Чаще тягу к спиртным напиткам провоцируют депрессивные и тревожные состояния, отметил Сиволап.

«Пандемия сопровождается целым рядом травмирующих психику факторов. Для некоторых это страх заражения — «коронафобия». У некоторых людей страх заражения вполне обоснован — врач работает в «красной зоне», он боится заболеть сам и ещё больше боится принести домой смертельно опасную инфекцию. Во время пандемии растёт количество случаев депрессии и тревоги, а депрессия и тревога часто тянут за собой сопутствующее злоупотребление алкоголем».   

Ранее активисты сообщили о гибели 16 человек от отравления метанолом в Екатеринбурге. Спирт незаконно разливали на одном из рынков города, рассказал ТАСС координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев. По его словам, предприниматель, который продавал спирт, задержан. 

Массовое отравление жителей нескольких населённых пунктов произошло в начале октября в Орске Оренбургской области. В результате инцидента скончались 35 человек. После проверок выяснилось, что в алкогольные напитки добавили метанол — это смертельный яд. Было возбуждено 14 уголовных дел, задержаны 15 человек, восемь арестованы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено