В Гидрометцентре назвали причину наводнений и гроз в Сочи

17:58 Авг. 19, 2021

Непогода связана с географическим расположением города.

Об этом телеканалу «360» рассказала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова. Она дала прогноз на ближайшие дни.

«20 августа ночью и утром 21 августа в Сочи ожидается комплекс метеорологических явлений: это сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, усиление ветра до 15-20 метров в секунду. На реках возможен резкий подъем воды до неблагоприятных отметок», — сообщила Макарова.

Также утром и днём 20 августа на участке Магри — Весёлое есть опасность образования смерчей. Однако это краткосрочный прогноз, дальнейшая обстановка будет уточняться специалистами. Макарова объяснила частое появление подобных предупреждений в Сочи этим летом.

«Это связано с тем, что там формируется зона неблагоприятной погоды. Сочи — это опасный район. Регион расположен на побережье, рядом горы. И понятно, что и последствия опасных явлений, возникающих там, могут быть существенны», — отметила она.

На это влияет и сама физико-географическая особенность этого региона — присутствует большая акватория, рядом горы, подчеркнула метеоролог. Всё это вносит существенный вклад в процесс осадкообразования.

Власти региона посоветовали жителям и туристам подготовиться к непогоде, воздержаться от отдыха на берегу моря и позаботиться о безопасности своих машин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено