В Гидрометцентре отвергли обвинения в отсутствии прогноза о шторме в Москве

11:58 Июль 14, 2016

Фото РИА Новости

Ранее в соцсетях пользователи отмечали, что накануне вечером не поступало никаких прогнозов от синоптиков и предупреждений от МЧС о надвигающемся шторме

Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметила, что в прогнозах всегда отмечается, что при грозе возможны порывы ветра.

«Мы все время говорим о комплексе неблагоприятных явлениях погоды. В прогнозе мы всегда указываем – дождь, гроза и порывы ветра. Это тесно связанные явления. Они редко бывают одно без другого, если речь идёт об интенсивной конвекции в летний период», — пояснила специалист.

При этом М.Макарова добавила, что изначально синоптики прогнозировали умеренный дождь, однако позже прогноз был уточнён: «Да, прогнозами предусматривалось прохождение этой фронтальной волны. Но в прогнозе был указан умеренный дождь, а потом уже уточнялось штормовым предупреждением о том, что дожди могут быть сильными».

В среду вечером в Москве началась гроза, сопровождавшаяся ливнем, штормовым ветром и в некоторых районах столицы крупным градом. В ряде районов ураган повалил деревья, рекламные конструкции, повредил линии электропередачи.

Один человек погиб, 17 госпитализированы в Московской области. Кроме того, ещё девять человек пострадали в Москве. Их состояние оценивается как средней тяжести. Все они госпитализированы в московские профильные стационары.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено