ФСБ рассекретила данные об испытаниях биологического оружия Японии на гражданах СССР

06:57 Авг. 20, 2021

Фото РИА Новости

Подсудимые на процессе по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке к применению бактериологического оружия.

Речь идёт об архивах времён Второй мировой войны.

В документах говорится, что японские спецслужбы не смогли под пытками заставить работать военнопленных против СССР, после чего в 1945 году их отправили в специальный отряд 731-й Квантунской армии, которым командовал генерал-лейтенант Сиро Исии. В концлагере «Хогоин» на советских гражданах испытывали бактериологическое оружие. Также людей заражали чумой, сибирской язвой, холерой и тифом.

«Многие умирали в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам», — сообщает РИА Новости со ссылкой на протоколы допросов начальника концлагеря Иосио Иидзимы и его заместителя Кендзи Ямасиги, которые рассекретила ФСБ.

Лаборатории находились в районе Харбина. Туда отправляли многих советских солдат, кто оказался в Маньчжурии. «Хогоин» был рассчитан на 150 человек, в нём содержались только мужчины. В основном это были советские лётчики, которые случайно приземлились в Манчжурии, и граждане, захваченные японскими солдатами на границе. На пленных также испытывали «новые химические отравляющие вещества и бактериологическое средства».

По воспоминаниям сотрудников отряда, за  время существования  лаборатории погибли около трёх тысяч человек. По другим оценкам, число жертв может достигать 10 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено