ФСБ рассекретила имена руководивших казнями мирных жителей в ВОВ украинцев

11:19 Авг. 29, 2021

Фото: РИА Новости/Александра Родина

Документы были обнародованы в рамках проекта «Без срока давности».

В числе материалов — протоколы допросов служившего во время Великой Отечественной войны в карательном отряде под названием «Украинская компания» Александра Родина. Он, по собственным показаниям, убил семь человек, в том числе троих детей в возрасте до восьми лет, сообщает РИА Новости.

Бригаду создали в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Ганса Шлеммера. В руководство формирования входили украинцы. Участники отряда действовали в Знаменском районе Орловской области, где ими были убиты 170 мирных граждан — детей, в частности грудничков, женщин, стариков.

Командовал отрядом экс-офицер Красной армии Николай Мирошниченко по прозвищу Гетман. В 1941 году он сдался гитлеровцам. После войны его нашли и арестовали органы госбезопасности СССР. Затем военный трибунал приговорил его к расстрелу.

В октябре 2020 года Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году. В результате преступлений были убиты более 2,5 тыс. человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено