Майкл Бом назвал неоправданным задержание американца в футболке с надписью Russia на Украине

15:06 Авг. 24, 2021

Фото: odessacitynews1

Инцидент произошёл накануне в Одессе.

Полиция подошла к мужчине на улице. После недолгого разговора, они взяли его за руку. Турист попытался сбежать, но правоохранители схватили его.

Американский журналист Майкл Бом в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявил, что силовикам не стоило трогать мужчину.

«Выглядит неоправданно. Я, правда, не знаю, что предшествовало этому. Может быть, были какие-то провокации. Не видно, почему вообще они подошли к нему. Зачем они задерживали его? Он сбежал, да, но он имел право. Малюсенькая провокация с его стороны, он совсем чуть-чуть издевался. На основании того, что я видел, я считаю, что задержание неоправданно. Достаточно мелкий эпизод, неприятно. Если он действительно будет в СИЗО из-за этой ерунды, тогда это ещё хуже».

При этом, по мнению Бома, туристам безопасно приезжать на Украину.

«Видимо, полицейский что-то сказал по поводу майки. Это выглядит, будто его задержали за майку с надписью Russia. Она привлекла внимание полицейских, может быть, это было подозрительно, может быть, полицейские посчитали, что это провокатор. Опасно ли на Украине надевать майки с надписью «Россия»? Я считаю, что делать обобщение не стоит. Это неопасно. Если ты надеваешь такую майку, тебя не арестуют».

Как сообщает издание «Украина.ру», турист приехал на Украину из Лас-Вегаса. Когда его задержали, то мужчина не понял причину этого и обвинил полицейских в расизме. «Я не делал ничего плохого, просто гулял и был задержан полицией. Это и есть свобода в Украине? У меня с собой нет оружия, ничего. Вы, ребята, расисты, вам не нравятся русские из-за политики, вы — проблема в этом мире. Без России вы бы говорили на немецком, вам нравятся нацисты», — заявил он на камеру.

В свою очередь, стражи порядка заявили, что одежда американца не была причиной задержания. По словам полицейских, американец якобы спровоцировал конфликт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено