В ОНФ Ульяновска объяснили фразу о триколоре, под которым «деды ходили в атаку во время ВОВ»

17:43 Авг. 28, 2021

РИА Новости / Яков Рюмкин

Донской фронт. 1942 год. Отделение пехотинцев занимает новые боевые позиции.

В период войны с гитлеровцами эта символика использовалась коллаборационистами. Среди них РОА и Русская национальная народная армия.

Во время сражений советскими войсками использовался красный флаг СССР.

Высказывание, опубликованное на сайте, принадлежало сопредседателю регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области Алексею Ситникову. Он сделал его в честь Дня флага РФ.

В пресс-службе ОНФ сообщили радиостанции «Говорит Москва», что на сайт правительства слова чиновника добавили с искажением смысла. Текст уже исправили.

«Фраза, которую произнёс Ситников, отвечая на вопрос о символическом значении флага для жителей нашей страны звучит: «Флаг — это символ, под которым наши деды, прадеды ходили в атаку, победили фашистов». Очевидно, что речь шла о Знамени Победы, которое очень дорого и важно для каждого патриота России. При этом на сайт правительства Ульяновской области вначале фраза была поставлена в искажающем смысл сказанного контексте. После обращения регионального отделения ОНФ к ответственным за ведение сайта, цитата была исправлена».

«Мы ценим и с уважением относимся к российскому триколору. Именно под ним наши деды и прадеды ходили в атаку во время Великой Отечественной войны, защитники страны в других горячих точках выполняли свой священный долг», — указано было на сайте ранее.

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь ульяновского губернатора Виктория Гурская, новость на сайте изменили.

День флага Российской Федерации отмечался 22 августа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено