В ОНК объяснили большую долю условных сроков силовикам за истязания круговой порукой

13:28 Авг. 31, 2021

Фото: ТАСС

43% полицейских, совершивших подобные преступления, не получили реального наказания, заявили в Комитете против пыток.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва отметила, что это распространённая практика.

«Статистика, к сожалению, скорее всего правдивая. Мы часто пытаемся проследить судьбу силовиков, против которых возбуждали уголовные дела по тем статьям, которые предусматривают, что они кого-то пытали. Мы удивлялись тому, что сроки либо совсем низкие, 2-3 года, либо они и вовсе условные. Из десятка таких дел в принципе до суда доходят единицы. С чем это связано? Мы полагаем, что это всё-таки круговая порука. СКР неохотно расследует такие дела. Мы ходатайствовали о том, чтобы дела о пытках расследовало некое управление СКР, которое бы не принадлежало конкретному региону, подчинялось Центральному аппарату, тогда бы дела хоть чем-то заканчивались».

По словам Меркачёвой, добиться объективного расследования таких дел крайне сложно.

«Пока что Следственный комитет этого же региона старается «покрыть» полицейских, такие факты становились очевидными. Прокуратура тоже смотрит на это сквозь пальцы. Все стараются их выгородить, они ищут себе оправдание: стресс, тяжёлая работа. Суды смотрят на людей, которые преступили закон, будучи в мундирах, как-то более снисходительно. Это очень плохо, потому что такие люди подрывают веру граждан в правоохранительную систему».

Комитет против пыток установил 219 фактов жестокого обращения с 291 задержанным и заключённым в семи регионах России за период с 2000 года. Из 122 силовиков, которые были осуждены по этим делам, 52 получили условные сроки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено