Правозащитник рассказал о работающих в тюрьмах садистах

15:43 Авг. 31, 2021

Фото: ТАСС

По мнению Ивана Мельникова, некоторые сотрудники пенитенциарных учреждений приходят в профессию из-за тяги к жестокому обращению с людьми.

Об этом вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Комментируя новость о получении условных сроков 43% пытавших людей силовиков, Мельников отметил, что общественность узнаёт не обо всех случаях жестокости в исправительных учреждениях.

«Недопустимо, когда люди пытают других людей, давать им условные сроки. Это показатель отношения к обществу. Это что-то неимоверное, отвращение колоссальное. Все пытки ассоциируются так или иначе с фашизмом. Ненависть к пыткам у нас в крови. Мы все видели эти видеозаписи. Но далеко не всё записывается, абсолютное большинство скрывается. Есть люди – откровенные садисты. По-разному люди приходят в профессию тюремную».

Среднее реальное наказание для осуждённых условно силовиков составило около четырёх лет. При этом в половине случаев не удалось добиться возбуждения уголовного дела. С 2000 года Комитет против пыток установил 219 фактов жестокого обращения с задержанными и заключёнными в семи регионах России. Из 122 силовиков, которые были осуждены по этим делам, 52 человека получили условное наказание, пишет РБК.

Реальные сроки получили 70 сотрудников правоохранительных органов. Самый суровый приговор — у нижегородского милиционера в 2008 году — 14 лет строгого режима по делу о гибели рабочего в вытрезвителе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено