Юрий Сёмин поддержал введение в школах уроков по футболу

17:17 Сен. 1, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Подобные занятия уже появились в 150 общеобразовательных заведениях страны.

В следующем году планируется распространить эту практику на 2,5 тыс. школ.

Главный тренер ФК «Ростов» Юрий Сёмин заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что нововведение благоприятно скажется на здоровье подрастающего поколения. У учащихся усилится интерес к игре с мячом, считает собеседник. 

«Это очень хорошая инициатива. Я думаю, что это и популяризация футбола, это и популяризирует здоровый образ жизни молодых ребят. Не каждый из них может стать профессионалом, но станет веселей, здоровей. Это хороший эмоциональный момент физкультуры. Дети это любят и всегда раньше играли, на переменах даже выходили во двор. Какие плоды это даст, будет зависеть от работы преподавателей. Чем более квалифицированные будут люди в этом процессе, тем быстрее мы получим талантливых ребят. Самое основное — это привьёт любовь к спорту, к футболу. Очень хорошее решение».        

Модуль «Футбол» в школах разработали в Минпросвещения совместно с Российским футбольным союзом и утвердили в статусе федерального государственного образовательного стандарта. В этом году в проекте участвуют школы из Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областей, Республики Татарстан, Чувашской Республики, а также Санкт-Петербурга. Во все школы РФС за счёт собственных средств поставит спортивный инвентарь, необходимый для уроков футбола.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено