В WWF России призвали срочно включить в школьную программу уроки о глобальном потеплении

14:15 Авг. 25, 2021

Сейчас эта тема затрагивается поверхностно, считает руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт рассказал, что в Национальном плане адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, который подписал президент, есть поручение Минпросвещения и Минобрнауки дополнить образовательные стандарты информацией об изменениях климата.

«Конечно, в школах, в школьных учебниках должна быть очень чёткая, краткая, понятная информация о том, как меняется климат, что делать и почему. Этого пока нет. Если мы откроем Национальный план адаптации, там есть пункт: дополнить федеральный государственный образовательный стандарт материалами по изменению климата и адаптации к нему. Дата не стоит. Написано: по мере актуализации. По-моему, время актуализации давным-давно наступило, это давным-давно пора сделать. Это надо делать срочно — дополнять стандарты, помещать в учебники».

Ранее сервис по поиску работы провёл опрос и выяснил, что четверть россиян (26%) не верят в глобальное потепление. Проблему признают 51% респондентов. Комментируя эти данные, Кокорин отметил, что ситуация улучшается.

«Это хорошо, потому что предыдущие результаты — 35%, 33%. Если ещё 8% узнали об этом за счёт тех, кто популяризирует науку, это уже большой шаг вперёд. 100% не будет никогда, но, надеюсь, мы достигнем 80-85%, а это цифра уже характерна для более передовых в этом отношении стран, таких как Китай, Южная Корея, Япония, некоторые европейские страны. Движемся в правильном направлении».

В начале августа президент России Владимир Путин на совещании по ситуации с природными катаклизмами в стране отметил, что скорость роста среднегодовой температуры воздуха в Российской Федерации за последние 44 года происходит в 2,8 раза быстрее, чем в глобальном измерении. По его словам, такое изменение климата стало одной из причин масштабных лесных пожаров и наводнений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено