Геннадий Онищенко назвал оборудование в школьных столовых устаревшим

11:16 Сен. 7, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

По его словам, пищевые отравления детей в учебных заведениях нередко связаны с некачественной обработкой блюд.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России также отметил, что ученикам стоит готовить еду исключительно из отечественного сырья. Собеседник призвал отказаться от импортных продуктов питания в рационе детей.

«Первая проблема — это устаревшее оборудование в школах. Но в Москве с оборудованием ещё нормально. На этой неделе были случаи, когда порядка 60 детей заболели инфекционной болезнью, потому что, прежде всего, не справилось тепловое и холодильное оборудование. Кроме того, надо, чтобы всё сырьё было отечественное — и белковое, и углеродное, и жировое. Нужно следить, чтобы импорт не попадал в школы. Импорт — это результат сплит-систем. Надо в эту сферу внедрять крупный бизнес, специально построенное предприятие, которое привозит в школы блюда высокой степени готовности. В эту сферу нужно активно внедрять родителей, они должны участвовать в обсуждениях вопросов питания.

Мы воспитали в своих детях патологические пищевые привычки, посадили их на макароны и сникерсы. Школьное питание должно решать не только вопрос физиологического насыщения ребёнка, но и возвращать культуру питания. Старшие школьники также должны учить младших, какая пища полезная, а какая вредная. Это системная работа».

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу ранее опубликовал список продуктов и блюд для столовых образовательных учреждений. В рацион детей запретили включать макароны по-флотски, колбасу, блины с мясом и творогом, яичницу, заливные блюда, холодные супы, грибы, сало. Кроме того, в списке оказались арахис, кремовые кондитерские изделия, газированные напитки, натуральный кофе.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено