Производители заявили о постепенном росте употребления вина в России

10:38 Сен. 8, 2021

Фото РИА Новости

Если человек однажды перешёл на этот напиток, то другие его уже не заинтересуют, заявил глава Союза виноделов РФ.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Леонид Попович отметил, что этот алкоголь употребляют в основном молодые люди до 35 лет.

«Я был бы рад, если бы у нас люди массово перешли на вино. Но потребление вина, если и увеличивается в год, то примерно на 1-1,5%. Главное, что не падает потребление вина, но сказать, что люди перестали пить водку и стали пить вино, я так не скажу. Не представляю, что человек 20 лет пил водку и вдруг перешёл на вино, так не бывает. На вино переходят в молодом возрасте, когда все интересно, всё познаётся. Кто с вином определился, тот с вином и остался. Поэтому борьба за нашего потребителя – это борьба за молодого потребителя, условно до 35 лет».

Президент союза виноделов РФ прокомментировал падение продаж водки в России.  По его словам, это не означает, что люди перестали употреблять крепкий алкоголь и перешли на лёгкие напитки.

«Это хорошая тенденция в уменьшении производства водки, но надо подождать, чтобы эта тенденция закрепилась в течение длительного времени. И не надо забывать, что у нас громадный навес в потреблении крепкого алкоголя находится вне производства. Я имею в виду самогон, контрафактный алкоголь. Не исключено, что люди перестали покупать в магазине и стали больше варить самогон».

Ранее сообщалось, что розничные продажи водки в первой половине 2021 года составили 344 млн литров, что на 4% ниже, чем за аналогичный период 2020-го, и на 3% меньше, чем в январе-июне 2019-го. Такое снижение спроса зафиксировало Национальное Рейтинговое агентство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено