Депутаты Петербурга предлагают запретить административный арест пожилых

11:19 Фев. 11, 2015

В Заксобрании города поддержали введение в Уголовно-процессуальный кодекс категории лиц престарелого возраста, т.е. достигших 75-летия.

Проект закона на заседании представила депутат-единоросс Елена Киселёва. В случае задержания пожилого человека она предлагает обязательно сообщать об этом его родственникам в кратчайшие сроки. Кроме того, процессуальные действия должны производиться в присутствии врача.

Депутаты считают необходимым признать пожилой возраст смягчающим ответственность обстоятельством. В этой связи, полагают инициаторы законопроекта, престарелым людям не должен назначаться не только административный арест, но и обязательные работы.

Законодательное собрание приняло документ в первом чтении. Инициативу о принятии федерального закона поддержали 45 парламентариев.

Напомним, 4 февраля в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга скончалась 81-летней женщины, которую до этого заподозрили в краже. По предварительным данным, пенсионерка скончалась от сердечной недостаточности. После этого было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено