В Госдуме не видят смысла в инициативе запретить арест пожилых людей

19:36 Фев. 11, 2015

Сергей Бобылев/ТАСС

Ранее на фоне смерти блокадницы в отделении полиции Кронштадта с соответствующим предложением выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков, «закон и так предусмотрел всё, чтобы исключить такой произвол в отношении пожилых людей».

«У нас существуют, по своей сути, три меры, обеспечивающие проведение административного расследования или уголовно-процессуального расследования, связанные с лишением свободы. Это, во-первых, доставление гражданина для составления протокола, вторая мера – это задержание гражданина и есть ещё заключение под стражу», - напомнил Ю.Синельщиков.

Так, по его словам, доставление в порядке административного судопроизводства для составления протокола применяется при невозможности его составления на месте выявления правонарушения.

«То есть это громадное большинство случаев, когда доставлять не нужно, не следует. Как правило, протокол можно составить на месте. Почему полиция тащит к себе в отдел? Да потому что статистика у неё есть», - пояснил Ю.Синельщиков.

Что касается таких мер как задержание или арест, то и они, по словам депутата, применяются лишь в исключительных случаях.

«У нас прекрасные законы, но отвратительные исполнители», - добавил собеседник радиостанции.

Напомним, 81-летнюю блокадницу доставили в отдел полиции Кронштадта 4 февраля по подозрению в краже трёх пачек масла из магазина «Магнит». В результате пенсионерка скончалась прямо в участке правоохранителей из-за инфаркта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено