Студенты МИИТа пожаловались на требование читать молитву перед занятиями

16:01 Фев. 11, 2015

Budishevsky Nikolay/moscow-live.ru

В соцсетях распространилась информация, что в Московском государственном университете путей сообщения лекции по религиоведению начинаются с молитвы «Отче наш».

«У Кати в институте на третьем курсе ввели религиоведение, и каждая пара начинается с молитвы «Отче наш». Серьёзно»,- говорится в сообщении одного из пользователей Twitter.

Однако заведующая кафедрой теологии университета Ирина Сергеева заявила радиостанции «Говорит Москва», что никакого курса религиоведения они не читают, и данная информация не соответствует действительности.

«Это просто неправда от начала до конца. На третьем курсе религиоведения у нас нет. Нет ни на четвёртом, ни на втором, ни на первом. Религиоведения у нас нет», - подчеркнула Сергеева.

На сайте МИИТа отмечается, что на кафедре теологии разработаны курсы «Роль Русской Православной Церкви в истории России» и «Культурно-религиозное наследие России».

«У нас фактически читается одна дисциплина. Культурный курс, типа православной культуры России, но не религиоведения. Это вообще совершенно дикая информация. Да ещё про «Отче наш» - ну это смешно, извините. И всё это ложь», - добавила Сергеева.

Впоследствии пост, вызвавший интерес СМИ, был удалён.

Кафедра теологии основана в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе) в декабре 2001 года, первый учебный семестр начался в феврале 2002 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено