Полиция начала патрулирование после схода жителей села Бужаниново

18:54 Сен. 14, 2021

Прокуратура проверит условия размещения и работы иностранцев, которых переселили из местного общежития.

«Полиция организовала и патрулирование населенного пункта, чтобы исключить акты насилия как в отношении мигрантов, так и в отношении местных жителей. Хотя, еще раз говорю, какой-то остроты и ненависти и вчера не было, несмотря на оживление и раздражение, и сегодня», — сказал «360» Сергиево-Посадский городской прокурор, старший советник юстиции Александр Дроняев.

Он также отметил, что 15 сентября будет принимать граждан села Бужаниново.

«Администрация со своей стороны продолжит работу с инициативной группой. То есть все будут заниматься и принимать максимум мер, чтобы ситуация не повторялась», — подчеркнул представитель надзорного органа.

Он пояснил, что мигранты уже освободили здание, где располагалось общежитие. Теперь администрация в контакте с местными жителями будет решать, в каких целях станут использовать эту постройку. Раньше там была библиотека.

В селе Бужаниново под Сергиевым Посадом 13 сентября убили и изнасиловали 65-летнюю пенсионерку. По подозрению задержаны два мигранта из Таджикистана 1988 и 1984 годов рождения. Они работали на строительстве частного дома в СНТ «Приозёрный».

После убийства местные жители вышли на улицу с требованием наказать виновных и расселить общежитие, где живут работники из ближнего зарубежья. На встречу с активистами выезжал прокурор Александр Дроняев, а также глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев. Он сообщил, что 14 сентября состоится встреча с собственником общежития, на которой будет выдвинуто требование о его закрытии.

Следователи завели уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ и пункту «а» части 2 статьи 131 УК РФ, прокуратура следит за его расследованием. Также омбудсмен Подмосковья Екатерина Семенова взяла под контроль дело об убийстве и изнасиловании пенсионерки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено