В Госдуме назвали бредом запрет на содержание кур на садовых участках

12:06 Сен. 21, 2021

РИА Новости

Такое решение ранее подтвердил Верховный суд.

Согласно постановлению, разводить сельскохозяйственных животных, включая кур, разрешается лишь в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что содержанию птиц и других животных на садовых участках нельзя препятствовать.

«Я считаю, что это бредовое решение. Мы должны всячески укреплять и личные подсобные хозяйства, и садово-огородные  участки, и всё, что связано с разведением домашней птицы, другой живности. Я думаю, что мы в ближайшую сессию должны принять соответствующее законы. На приусадебных участках всю жизнь разводили скот, выращивали картофель, корма и полон двор был у крестьян скотины. Мы будем разбираться с этим, это просто болтовня».

Как сообщает «Газета.ру», в случае нарушения запрета, владельцев участков будут привлекать к административной ответственности. Размер штрафа составит 0,5-1% кадастровой стоимости территории, но не менее 10 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, то в отношении нарушителя назначается взыскание в размере от 10 до 20 тыс. рублей, сообщает издание.

Несколько лет назад жительница Волгограда обратилась в Государственную инспекцию региона по использованию и охране земель с жалобой на свою соседку из-за нахождения на её земле курятника. Собственницу, разводившую птиц, оштрафовали на 10 тыс. рублей. Женщина решила оспорить решение и обратилась в Верховный суд, который в итоге подтвердил правомерность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено