В «Единой России» рассказали об идеальной прозрачности выборов в Госдуму

12:40 Сен. 21, 2021

РИА Новости

Согласно результатам голосования, правящая партия РФ набрала 49,82%.

Кандидат в депутаты от «Единой России» Тимофей Баженов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что другим странам стоит заимствовать опыт России в проведении выборов.

«Это была победа в серьёзной борьбе. Прозрачность выборов была идеальной. Наблюдатели могли видеть всё. Все люди, которые приходили на участке, видели, что чистота выборного процесса в России может служить примером для любого государства мира».

В свою очередь, профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев, который выдвигался от «ЕР», подчеркнул в эфире «Говорит Москва», что количество аннулированных бюллетеней слишком мало, чтобы повлиять на результаты выборов.

«Подготовка была беспрецедентная. Порядка 400 тысяч наблюдателей различного уровня. Не говоря про то, что были камеры в огромном количестве. Много было сделано, чтобы обеспечить прозрачность выборов. Мы не говорим о нарушениях, потому что их нужно ещё установить, только небольшая часть сигналов о нарушениях является подтверждённой. Сейчас много фейков. Пока только 100 с лишним участков, 107 или 108, где будут отменять результаты выборов из-за подтверждённых подозрений. В общем количестве участков в стране, кажется, 96 тысяч их, 107 участков — это капля в море и на волеизъявление не влияет. Нельзя говорить, что это существенные нарушения».

Как сообщили в Центризбиркоме, по итогам выборов «Единая Россия» получает конституционное большинство в нижней палате парламента, у партии более трёхсот депутатских мандатов. На втором месте КПРФ. Коммунисты не признают результаты электронного голосования и планируют добиваться наказания для нарушителей на выборах.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено