В Институте космической политики усомнились в целесообразности строительства российской орбитальной станции

17:03 Сен. 22, 2021

Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

Трещины на МКС пока не угрожают безопасности космонавтов, но после 2025 года возникнет необходимость в подготовке новой станции.

Представители российской космонавтики предлагают работать над этим уже сейчас, однако уверенности в целесообразности строительства нет.

В «Роскосмосе» отмечают, что о проблемах с безопасностью из-за трещин на МКС говорить не приходится. Небольшие повреждения неоднократно фиксировали на российском модуле «Заря», самом старом в составе станции. После успешного присоединения к МКС нового российского модуля «Наука» ситуация находится под контролем. Однако уже после 2025 года могут начаться проблемы: трещины начнут расползаться, старый модуль рискует выйти из строя. 

Решением может стать строительство новой космической станции, которое поддержал «Роскосмос». Сейчас эту идею обсуждают в ракетно-космической корпорации «Энергия», которая занимается пилотированием российского сегмента МКС.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель Института космической политики, научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев усомнился в необходимости такого строительства. По его мнению, инициатива связана с попыткой решить проблему кадров в корпорации «Энергия».

«Целесообразность не очень высокая. Российский сегмент МКС, который работает с 2000 года, оказался незагруженным научными работами, хотя для этого и создавался. Это объясняется тем, что многое уже было сделано на «Мире», ничего нового не придумали. Почему ситуация должна измениться с созданием новой станции, пока неясно. Основная задача новой станции, которая ясно декларируется: это поддержание занятости на ракетно-космической корпорации «Энергия», которая занимается пилотируемыми полетами. Важно также сохранение умения делать что-то в пилотируемом космосе. Пока непонятно, сколько это будет стоить, потому что нет определенности по облику станции и по тому, на какую орбиту её будут запускать. От этого зависит очень многое, в том числе оценка стоимости. Но по опыту и ориентировочно могу сказать, что стоимость будет равняться той стоимости, которую сейчас нам придётся тратить на поддержание МКС до 2025 года. Это где-то сорок процентов всей стоимости космической программы, а у нас обширная космическая программа».

Также «Говорит Москва» провела опрос слушателей на эту тему. Опрос показал, что 71% участников считают, что необходимо строить новую космическую станцию. Многие отмечают, что это позволит России сохранить конкурентные позиции в космосе. Меньшая часть, 29% слушателей, высказались против этой идеи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено