Минтранс предложил ввести ответственность агрегаторов такси перед пассажирами

23:44 Сен. 22, 2021

Фото РИА Новости

В подготовленном проекте закона также указано, что сервисы должны предоставлять самозанятым водителям возможность проходить все виды надлежащего осмотра.

Об этом заявил представитель ведомства Алексей Бакирей. «Считаем, что служба заказа такси тоже должна нести определённую ответственность, связанную с возникновением ущерба для пассажира, его имущества, вреда здоровью и жизни», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Ещё одна норма, предложенная проектом, — отрыв транспортного средства от перевозчика. «Разрешение не должно быть привязано к конкретному транспортному средству, а должно иметь отношение именно к перевозчику по аналогии с лицензированием», — указал Бакирей.

Министерство транспорта планирует представить документ для обсуждения на портале проектов нормативных актов, а до конца года рассчитывает внести его в правительство.

Согласно статистике, приведённой главой ГИБДД Михаилом Черниковым, количество аварий с участием такси в последние два года не меняется, однако число погибших пассажиров выросло на 20%.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено