Таксисты призвали готовиться к повышению цен после принятия нового закона «О такси»

13:07 Сен. 23, 2021

Фото: РИА Новости

Документ уже прошёл экспертное обсуждение в Совете Федерации, в ближайшее время его направят в Госдуму.

Одно из главных нововведений — ответственность для агрегаторов. Сейчас такие компании как «Яндекс», «Ситимобил» или Gett оказывают только информационные услуги, вся ответственность за безопасность поездки лежит на таксопарках (перевозчиках). После принятия нового закона агрегаторы тоже будут отвечать за пассажиров. Все расходы, связанные с этим, лягут на плечи пассажиров. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал председатель профсоюза столичных таксистов Александр Макаров. 

«Это ударит и по кошельку клиентов, и по кошельку водителей. Стоить ждать повышения цен, уменьшения доходов водителей, увеличение расходов пассажиров».

Кроме этого, новые поправки в закон предусматривают «Кодекс таксиста». В нём будет отражено большинство проблем, с которыми сталкивается почти каждый житель мегаполиса, пользующийся такси. Александр Макаров назвал этот кодекс присягой на верность агрегаторам. 

«Этот кодекс вообще не нужен. Нужно просто выполнять федеральный закон, который уже есть, который на сегодняшний день не работает (ФЗ - 69 от 21.04.2011 г.). А кодекс любого человека - будь человеком. Это касается и водителей, и пассажиров. Кодекс этот очень напоминает мне присягу на верность агрегаторам. Я думаю, это излишне».

Полный текст поправок в закон «О такси» пока не опубликован, но известно, что в регионах появится свой аналог комплексной информационной системы «Аналитика работы такси». Она начала работать в Москве и области с 14 августа. Система следит, чтобы водители не перерабатывали, вовремя проходили медосмотр, а на линии были только технически исправные машины. При этом таксисты, которые не получили цифрового ID, больше не получают заказы.

По данным Минтранса и Минэкономразвития, законопроект уже почти готов и будет принят в начале следующего года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено