В Комитете по защите прав автовладельцев раскрыли минусы нового закона о такси

18:07 Дек. 22, 2022

Фото: РИА Новости

Единый агрегатор не будет отвечать перед клиентом, ответственность будет нести маленькая фирма, которой передали заказ.

Разрешение на ограничение лицензий в крупных городах приведёт к тому, что неугодные компании будут вытесняться с рынка, а новым будет практически невозможно открыть бизнес. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член ОП РФ, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов.

«Хорошо, что приняли закон, но есть в нём положения, которые не нравятся. Например, единая диспетчерская теперь крупная фирма, монополист. По сути, ни за что не отвечает. Её задача — передать заказ компании маленькой, и всё. Диспетчерская — это агрегатор, который получает хорошую прибыль. Мы заказываем машину, на самом деле компания передаёт заказ какому-нибудь ИП «Иванов», и он отвечает, если что-то произойдёт. Я не хочу, чтобы отвечал ИП «Иванов», я хочу, чтобы отвечала компания, у которой я заказал услугу. По факту узаконили, что отвечать будет небольшое ИП, а не крупная компания».

Теперь в крупных городах будет действовать ограничение лицензий. По примеру такой системы в Нью-Йорке они станут ценными бумагами, которыми будут торговать, подчеркнул эксперт.

«Крупным городам федерального значения разрешили ограничивать количество лицензий. Это действует в Нью-Йорке. Теперь там лицензия такси — это ценная бумага. Например, рекорд последних лет — это 1 млн 400 тыс. долларов за две лицензии такси. Они продаются как ценные бумаги. Когда у нас появляются фактически ограничения, значит, будут вытеснять неугодные компании с рынка, новым будет не зайти. В сторону Нью-Йорка я бы посмотрел, на их опыт. Как это может быть в дальнейшем в России».

Холодов отметил, что теперь таксисты будут обязаны сдавать экзамен на знание города. Он усомнился, что приезжие из Средней Азии смогут с ним справиться.

Сегодня Госдума приняла закон о регулировании работы такси. Документ устанавливает требования к водителю, к внешнему и внутреннему виду автомобиля. Также прописано, что таксист не сможет управлять машиной, если у него есть более трёх неоплаченных штрафов. При этом он должен заключить трудовой договор с перевозчиком.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено