В ОП РФ усомнились в эффективности введения стандарта этики для таксистов

15:45 Фев. 9, 2021

Константин Михальчевский/РИА Новости

Такой свод правил предложили в Санкт-Петербурге.

Член Общественной палаты России, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что сейчас многие таксисты работают на себя, а потому не стоит ждать, что они подчинятся подобной системе контроля. По его словам, многие даже не ознакомятся со стандартом этики.

«Чтобы что-то работало, должны быть какие-то механизмы контроля и понуждения, в хорошем смысле. Здесь получается, что даже если будут какие-то нормы, правила для таксистов, ничто не будет мешать им эти нормы не соблюдать. Никакой ответственности за это нет, да и вообще, я думаю, можно даже приз для таксистов учредить просто за то, что они эти правила прочитали. Это может выглядеть работающим механизмом, если бы у нас такси работало как раньше — не диспетчерские, а таксопарки. Сейчас ситуация такая, что водитель — ИП, сам себе начальник. Самому себе правила устанавливать, как-то самому себя контролировать — неработающий механизм. Раньше у нас была неофициальная база данных — чёрный список водителей. Если он туда попадал, больше на работу ни в один приличный таксопарк он не попадёт».

Ранее в Санкт-Петербурге таксист занялся самоудовлетворением при пассажирке. Инцидент произошёл по дороге в аэропорт «Пулково». Как рассказала сама пострадавшая, в начале поездки мужчина пытался с ней познакомиться, задавал вопросы о личной жизни, а затем включил видео порнографического содержания. Свои действия таксист не прекращал и после возмущений пассажирки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено