Вирусолог оценил исследование о взаимосвязи курения и заражения коронавирусом

10:38 Сен. 25, 2021

Фото: РИА Новости

Такие материалы опубликовали японские учёные из Университета Хиросимы. По их словам, курящие реже заболевают COVID-19.

Вредная привычка может оказывать влияние на распространение вируса, однако негативные последствия от неё перебивает потенциальную пользу. Об этом рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» доктор биологических наук Алексей Аграновский.

«Возможно, есть химические вещества, которые препятствуют связыванию вируса, и я допускаю, что они есть среди компонентов табачного дыма. Но стоит иметь в виду, что курение — это совсем несерьёзный способ защиты от коронавируса. Там смолка, различные канцерогены и прочее, поэтому вред перебьёт потенциальную пользу за счёт вдыхания некоторого количества ингибиторов связывания коронавируса. Может быть, удастся выделить полезные вещества, блокирующие связывание, и применять их отдельно. Вместе с сигаретным дымом — это не вариант, вреда гораздо больше».

По версии японцев, в сигаретном дыме содержатся химические вещества, которые снижает способность вируса SARS-CoV-2 проникать в клетку. При этом, как отмечается в исследовании, если курящий заражается, то чаще у него бывает именно тяжёлая форма COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено