Врач-гинеколог ВОЗ предложила изолировать беременных и детей для защиты от курения

12:38 Дек. 10, 2021

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Кроме того, нужно проводить с женщинами разъяснительные беседы о вреде сигарет.

Так в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева отреагировала на предложение депутата Султана Хамзаева ввести штрафы за курение рядом с беременными и детьми. Меры по изоляции будут эффективнее, поскольку невозможно на ранних сроках определить, беременна ли женщина, уточнила медик.

«Чудны твои дела, о Господи, это называется. Я хочу сказать, что я категорически против всяких жёстких запретов, чего бы они ни касались, тем более поведения и тем более вредных привычек. Со штрафами человек не прекратит курить, и в окружающую среду будет выбрасывать токсичные пары и газы.

Конечно, на ранних сроках до недель 25-27 невозможно определить, беременна женщина или нет. Иной раз она сама долгое время не догадывается, пока что-то не произойдёт и она вдруг не осознает, что в организме у неё что-то интересное происходит. Так что я к такой инициативе отношусь с той точки зрения, что беременных и детей необходимо изолировать от возможного негативного влияния табачного дыма, потому что это вызывает явление, которое называется «вторичный курильщик». То есть часть негативного влияния также вдыхают в себя ни в чём невиноватые люди».

При этом врач напомнила об опасности бесплодия из-за курения. Ерофеева заявила о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди женщин.

«С другой стороны, было бы правильней вести работу и объяснять самим женщинам. У нас колоссальное количество женщин продолжает курить, хотя это уже совершенно немодно. Всем известно, как это вредно, а для женского организма это гораздо вреднее, чем для мужского. Потому что никотин — это очень тяжёлый яд, который негативно влияет на репродуктивную систему. Он поражает в яичниках яйцеклетки. Он их просто убивает. Поэтому если женщина хочет постареть раньше, чтобы у неё менопауза наступила раньше, то курение — это прекрасный путь этого достичь. Так что я бы скорее работала с женщинами, объясняя им вред никотина. И тогда если любимый мужчина её действительно любит, то он будет выходит курить на улицу или на балкон».

Депутат Хамзаев предложил ввести штрафы в размере 5000 рублей за курение около беременных и женщин. В своём обращении на имя главы Минздрава Михаила Мурашко он отметил, что в некоторых странах уже существуют такие положения с целью сохранения здоровья и защиты окружающих от негативного воздействия табачного дыма.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено