Клинический психолог объяснила неготовность некоторых людей отказаться от курения и спиртного

10:11 Фев. 27, 2024

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Для избавления от вредных привычек необходимы сила воли и «ресурс».

Человек должен осознать степень негативных последствий употребления психоактивных веществ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила Яна Румянцева.

«Люди стараются справляться с пагубными привычками. Есть и какая-то реклама, и государство предпринимает какие-то шаги по борьбе с курением, с алкоголизмом, рекламирует здоровый образ жизни. На приёмы очень много приходит клиентов, которые просят помочь справиться с курением, наладить здоровый образ питания. Осознанность играет в этом ключевую роль. Для того чтобы расстаться с какой-то привычкой, важно в полной мере понимать, насколько она пагубная. Такое глубокое понимание не всегда есть. Не хватает осознанности, внутренних мотивов, чтобы у человека внутри была сила, внутренняя убеждённость, что именно для него это плохо».

Негативные эмоции выводят людей их психического равновесия, пояснила Румянцева.

«В этом вопросе путаются два понятия: осознанность и могущество человека. Бывает, что люди достаточно осознаны, они прошли огромный путь — и с диетологом работали, и с психологом работали, и всё об этом читали, пробовали, но почему-то у них не получается. Не только в одной осознанности дело. Дело ещё в это могуществе как раз. Человек пробует, начинает, бросает, слетает, опять рецидивы. Бывает, у человека не хватает психологического ресурса — то, что мы называем силой воли. Если у человека очень загружен рабочий день — бегаем, перекусы на ходу, сон недостаточный, с друзьями недостаточно общаемся, не у всех есть какая-то личная жизнь, романтические отношения. Человек меняет свою жизнь, когда нет ряда нерешённых, сложных для него вопросов, когда его не высасывают какие-то негативные эмоции, когда его не высасывают отрицательные психологические состояния. Отрицательные и негативные эмоции отбирают у человека ресурс. При загруженном графике мы этого даже не замечаем».

Ранее стало известно, что Россияне стали вести более здоровый образ жизни. Результаты опроса Федерального научно-клинического центра ФМБА опубликовала газета «Коммерсантъ». Четыре года назад 54% опрошенных признались, что имеют вредные привычки, а в 2023 году таковых оказалось лишь 44%. Самые популярные нездоровые пристрастия — избыточное потребление сладкого, переедание, злоупотребление алкоголем, курение и любовь к энергетическим напиткам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено