Психолог рассказала, как отказаться от курения и снизить тягу к сладкому

12:50 Апрель 11, 2023

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Не стоит делать это одновременно.

Лучше формировать равнодушное отношение к никотину и сахару от месяца к месяцу.

Силу воли можно сравнить с мышцей, которую стоит «накачать». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила Ксения Левина.

«Надо понимать, что сила воли — это своеобразная мышца, которую мы качаем. Силу воли мы можем прокачивать. Бывают истории, как «с нового года я начинаю жить заново». Человек на себя навешивает очень много новых действий и быстро проваливается, потому что ресурс силы воли ограничен. Поэтому рекомендуется по чуть-чуть: сегодня вы отказываетесь от курения, месяц не курите, а ещё через месяц вы отказываетесь от сладкого. Не нужно всё это делать в один день.

Если, например, человек не может себе отказать себе в куске пиццы, то, скорее всего, у него просто нет внутренних ресурсов воздерживаться от каких-то действий. Для того, чтобы воля была, нужно хотя бы базово высыпаться, быть ресурсированным. Многие по себе знают, что, если вы не выспались, то, скажем, нагрубить на следующий день кому-то вполне возможно, потому что раздражён человек, и силы воли нет».

Ранее депутат Куринный заявил, что запрет на курение вейпов в России нужно вводить «постепенно и аккуратно». Резко такой закон принимать не будут.

Пока речь идёт о создании рабочей группы под председательством депутата Петра Толстого, сказал «Газете.Ru» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено