В совете при Минздраве увидели победу табачного лобби в разрешении курилок в аэропортах

17:16 Дек. 23, 2019

Фото: РИА Новости / Артем Житенев

Сегодня Совфед одобрил закон, который позволяет вновь открыть такие помещения.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» сопредседатель Российской антитабачной коалиции, член экспертного совета Министерства здравоохранения по борьбе с табаком  Алексей Шабашов заявил, что теперь пассажиры будут страдать от пассивного курения.

«Табачное лобби победило. Из прекрасного, нужного федерального закона выбит первый камень. Ситуация трагическая. Разумеется, это действия табачных лоббистов. 15-й федеральный закон подвергался нападкам ещё на стадии обсуждения. Его с 2011 года мурыжили, и табачные лоббисты очень активно действовали, надеясь, что этот закон не будет принят. Учитывался самый лучший мировой опыт. Эти изолированные курительные помещения не защищают остальных людей от табачного дыма. Если в аэропорту есть курительные помещения, то все в аэропорту курят вместе с курильщиками. Дверь работает как насос, и она прокачивает воздух через курилку. Дети, беременные, которые ждут вылета, вместе с этими курильщиками за несколько часов ожидания несколько тяпочек сигарет делают. Аэропорты заняли протабачную позицию».

По мнению Шабашова, проблему курилок можно решить иначе.

«Можно было организовать помещения для курения вне общего помещения аэропорта. Делается выход на улицу, там есть помещение для курения. Человек вышел, покурил и вернулся в чистую зону. Можно было подняться на крышу – вышел на крушу, покурил, вернулся в здание».

У курительных комнат должны быть непрозрачные стены и система вентиляции. Воспользоваться помещениями смогут пассажиры, которые прошли регистрацию на рейс. Запрет на курение в аэропортах действовал с 2013 года.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено