В Общественной палате призвали усилить пропаганду здорового образа жизни у детей

16:39 Сен. 27, 2021

РИА Новости

Это позволит справиться с усугубившейся проблемой лишнего веса среди несовершеннолетних.

Воспитание интереса к правильному питанию и спорту может стать достойным ответом на рекламные кампании производителей вредных продуктов. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделилась член Общественной палаты РФ, директор Государственного музея спорта, профессор Высшей школы экономики Елена Истягина-Елисеева.

Врачи стали чаще диагностировать ожирение у учащихся младших классов. Это явление связно с пандемией коронавируса и нехваткой физической активности школьников, уточнила Истягина-Елисеева.

«Фастфуд и разнообразные сладости легкодоступны даже в школе. Напротив, пропаганда здорового образа жизни для детей не такая уж креативная, положа руку на сердце. Дети не очень-то понимают, почему вся эта такая вкусная еда для них вредна и аукнется проблемами.

Можно изменить отношение к еде, изменить статус «вкусной» шоколадки на морковь. Но это сложная психологическая работа над собой, с которой справляется далеко не каждый взрослый. А уж о детях и говорить нечего. Здоровый образ жизни  объёмное комплексное понятие, которое необходимо рекламировать так же креативно и эффектно, как делают это транснациональные корпорации фастфуда со своим продуктом».

Также Истягина-Елисеева добавила, что пропаганда здорового образа должна выйти на государственный уровень. Пока дети больше подвержены психологическим манипуляциям маркетологов, а не здравым идеям, которые пытается привить власть, считает она.

Ранее о необходимости более активных действий со стороны государства заявил главный диетолог Минздрава Виктор Тутельян. Он считает, что государство прежде не уделяло должного внимания этой проблеме, и сейчас необходимо возрождать любовь к спорту.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено