В «Эксмо» связали с пиратством рост интереса к чтению в России

13:09 Окт. 4, 2021

Фото: DPA/TASS

Ранее отечественные издатели попросили Роскомнадзор привлечь Facebook за публикацию нарушающего права контента.

Соцсеть вошла в топ-3 платформ с наибольшим количеством ссылок на нелегальные копии книг.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьёв заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что пираты сыграли позитивную роль в популяризации литературы в стране. Однако от их деятельности страдают авторы произведений. 

«За прошлый год чтение увеличилось где-то суммарно больше чем на 50%, при этом книжный рынок даже упал в прошлом году. Мы понимаем, что это чтение в первую очередь увеличилось за счёт пиратства. Мы конечно рады, что люди больше читают, это прекрасно, но пока, к сожалению, доля пиратского контента ещё очень высокая. Проблема большая. В действительности все крупные социальные сети и сервисы очень плохо работают против пиратства. Часть аудитории приходит туда специально, чтобы получать пиратский контент. Пиратят всех лучших российских и западных авторов, того же Пелевина, он появился на следующий день у пиратов. Вышла новая книга «Трансгуманизм», она на следующий день была, к сожалению, уже у пиратов. От этого страдают все российские и западание авторы».

Капьёв добавил, что некоторые соцсети ответственно подходят к соблюдению законов об авторском праве, однако ряд сервисов продолжают нарушать эти предписания. 

«В Telegram боты — постоянная история была. С «ВКонтакте» мы сейчас наладили работу. Одно время на Avito люди перепродавали электронные книги. Instagram сейчас начал аудио много пиратить и выкладывать ссылки на электронные книги. «Яндекс» потворствует, потому что тот же Google легко удаляет ссылки на пиратский контент. «Яндекс», к сожалению, вообще в этом отношении не двигается».

Собеседник радиостанции отметил, что люди, которые занимаются обзором книг на стриминговых платформах и личных YouTube-каналах, позитивно влияют на развитие книжного рынка и почти не нарушают законодательство.  

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает внесудебное исключение ссылок на сайты с пиратским контентом из поисковых систем. У правообладателей появится возможность создавать базы данных указателей страниц с контентом, нарушающим авторские права. Там также уточнили, что вести реестры этих систем будет Роскомнадзор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено