Названы наиболее пострадавшие от сбоя в Facebook люди

12:18 Окт. 5, 2021

Неполадки в этой соцсети, а также в Instagram и мессенджере WhatsApp длились семь часов подряд.

Это стало крупнейшим выходом из строя в современной истории компании, от которого пострадали блогеры и бизнес. Об этом телеканалу «360» рассказал директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

«Что касается американской соцсети, то это один из самых больших сбоев с 2008 года. Можно сказать, крупнейших сбой в современной истории Facebook за последние 13 лет. Он произошел из-за того, что компания решила обновить таблицу маршрутизации, туда закралась какая-то ошибка, из-за которой все связи оборвались», — рассказал эксперт.

Он уточнил, что для устранения проблемы нужно было получить физический доступ к каждому серверу, на котором произошла ошибка. Неизвестно, достаточно ли мощностей у Facebook для этого, подчеркнул Зыков.

«Компания потеряла более 5% капитализации, понятно, что они в скором времени это наверстают. Думаю, что инвесторы, которые играли в долгую, бросились покупать акции по минимальной цене. В течение какого-то времени акции восстановятся и люди заработают быстро», — рассказал эксперт.

Он назвал серьезной ситуацию с блогерами из-за их договоров с рекламодателями договоры, по которым нужно было выложить пост, а если условия не выполняются, то накладывается штраф. Из-за сбоя сумма потерь для каждого блогера может исчисляться миллионами. Также в это время они не могли общаться со своими подписчиками.

«Эта история показала, что самонадеянные блогеры просчитались, потому что они не делали никаких запасных вариантов для отступления. Для многих основная площадка — Instagram, и они свою аудиторию на другие не переводили», — уточнил Зыков.

Также пострадал и обычный бизнес, потому что заводили кампании в рекламных кабинетах Facebook, указал эксперт. По его мнению, для многих предпринимателей это довольно большие деньги.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено