Бизнес-омбудсмен предложила ввести QR-коды для покупателей алкоголя

10:05 Окт. 13, 2021

Фото: РИА Новости

По задумке, мера должна будет затронуть розничную продажу.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова подчеркнула, что считает эффективным такой способ стимуляции россиян вакцинироваться.

«Вот если мы алкоголь запретим продавать, то, возможно, это окажет какое-то влияние на заболеваемость. А если мы говорим опять о ресторанах или фитнесе, то это даже смешно. Если мы говорим о продаже алкоголя в розницу, наверное, можно было бы это попробовать ввести, но я думаю, что это не будет введено, потому что это будет массово. Отними у народа спиртное — это будет народное волнение. Но на самом деле эффективны были бы меры по введению кодов в такси, на продажу алкоголя. Если это будет введено, то это [QR-коды — прим. ГМ] будет гораздо более существенно. Так как у нас запрещена продажа алкоголя онлайн, и люди не смогут купить спиртное, а для нашей страны — это очень весомая неприятность, поэтому возможно это бы дало результат».

Татулова отметила, что повторение сценария с введением системы QR-кодов для посещения ресторанов будет губительно для сферы общепита.

«Для ресторанов это беда, потому что они, как утопающий, который успевает глотнуть воздуха между волнами. Только попытались закрыть предыдущие убытки, и уже наступили следующие. Мы сейчас видим статистику из регионов, в которых вводятся коды — это выручка, упавшая на 80-90%, как это было в Москве в период эпидемии».

В ресторанной отрасли наблюдается отток кадров, констатировала собеседница.

«Москву в тот момент отчасти спасли веранды, сейчас время к зиме, я думаю, что удар будет ещё более серьёзный, очень надеюсь, что до этого не дойдёт. Если это будет продолжаться дальше, то отрасль потеряет вообще всех работников, потому что она находится в постоянной зоне риска, поэтому из неё есть массовый отток людей. Поэтому, если над ней будут продолжать ставить эти эксперименты и превращать её в кнут для тех, кто должен привиться, то я не знаю, с чем мы останемся. Цены в ресторанах за последние полгода поднялись уже, я думаю, что на 40%».

В московской мэрии обсуждается возможность возвращения QR-кодов для посещения ресторанов, их могут ввести в случае, если заболеваемость в столице достигнет 6-7 тысяч в день. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

В нескольких регионах России уже ввели QR-коды из-за коронавируса. Система начала действовать в Архангельской, Самарской, Курской, Воронежской областях, в Чечне, Кабардино-Балкарии и Татарстане. Пропуск нужен для посещения общественных мест, его может получить только тот, кто вакцинировался или переболел за последние полгода. С 15 октября для посещения культурных мероприятий и общепита цифровые метки нужны будут в Севастополе и Мордовии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено