В Госдуме назвали «русской рулеткой» покупку сертификатов о вакцинации от COVID-19

10:28 Окт. 27, 2021

Фото: РИА Новости

Наказание за продажу поддельных медицинских документов следовало бы ужесточить.

Таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Федот Тумусов. Парламентарий уточнил, что факт правонарушения должны определять правоохранители.

«Первое — привлечение к ответственности за подделку документов. Я считаю, что сейчас в законодательстве всё довольно чётко прописано и за соответствующие нарушения есть достаточно жёсткая ответственность. Другой вопрос — как доказать, что человек купил, подделал. Это работа правоохранительных органов. Я бы назвал это самообманом, когда люди покупают эти сертификаты, и это приводит к печальным исходам.

Это как «русская рулетка», стреляешь себе в висок и ждёшь: выстрелит — не выстрелит. Но в 80% случаев это реально стреляет, человек оказывается на больничной койке и болеет. Поэтому я бы призвал всех этого не делать, лучше прививаться, а не хочешь прививаться — сиди дома. Как это остановить? Мы, русские, говорим: «авось пронесёт», но в данном случае это абсолютно не работает. Это надо понять и разъяснять. Тот, кто продаёт это дело [сертификат — прим. ГМ] — наверное, надо ужесточать [наказание — прим. ГМ]. А тот, кто покупает, он себя наказывает, когда заболевает и, не дай бог, получает очень плохой исход».

Использование поддельных документов наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, исправительными работами или арестом на срок до 6 месяцев.

В интервью ТАСС глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что можно легко проверить, вакцинировался человек «Спутником V» или нет. Это можно сделать с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата: «Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев». Если якобы вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме, то эти люди, как показывают данные, имеют поддельный сертификат, добавил он.

Ранее Михаил Мишустин призвал наращивать темпы вакцинации. По его мнению, иначе справиться с инфекцией будет невозможно. Глава кабмина назвал ситуацию с коронавирусом сложной во всех российских регионах. В стационарах находится много пациентов в тяжёлом состоянии. Как отметил Мишустин, среди них те, кто не сделал прививку. Сейчас врачи борются за их жизни.

Накануне медицинский юрист напомнила о праве врачей сообщать в полицию об использовании поддельных COVID-19 сертификатов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено