Медицинский юрист напомнила о праве врачей сообщать в полицию об использовании поддельных COVID-19 сертификатов

17:55 Окт. 26, 2021

Фото: РИА Новости /Нина Зотина

Полина Габай

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что 80% заболевших после прививки купили документы.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель компании «Факультет медицинского права» Полина Габай заявила, что доктора могут обратиться к правоохранителям.  

«Изготовление поддельных сертификатов о вакцинации является преступлением. Причём не только изготовление, но и использование дальше лицами, которые их получили. Это может быть квалифицировано по статье 327 УК РФ [«Подделка, изготовление или оборот поддельных документов» — прим. ГМ].

Если стало известно, что преступные действия были совершены, они [врачи — прим. ГМ] имеют право сообщить об этом. Такой обязанности нет, это относится только к особо тяжким преступлениям, а данное правонарушение таковым не является, это преступление небольшой тяжести. Но, тем не менее, право у медицинской организации, которой стало доподлинно известно, что сертификат поддельный, есть. Они могут сообщить в ОВД».

Габай также напомнила, что использование поддельных документов наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, исправительными работами или арестом на срок до 6 месяцев.

В интервью ТАСС Гинцбург пояснил, что можно легко проверить, вакцинировался человек «Спутником V» или нет. Это можно сделать с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата: «Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев».

Если якобы вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме, то эти люди, как показывают данные, имеют поддельный сертификат, добавил он.

Ранее Михаил Мишустин призвал наращивать темпы вакцинации. По его мнению, иначе справиться с инфекцией будет невозможно. Глава кабмина назвал ситуацию с коронавирусом сложной во всех российских регионах. В стационарах находится много пациентов в тяжёлом состоянии. Как отметил Мишустин, среди них те, кто не сделал прививку. Сейчас врачи борются за их жизни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено