В «Росгосцирке» сочли недостаточным уровень бюджетной помощи

17:34 Окт. 28, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Правительство выделило на эти цели почти 625 млн рублей. Распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор «Росгосцирка» Сергей Беляков заявил, что изначально сфера просила в два раза больше денег. Предоставленных финансов хватит только на оплату труда и налоги. 

«Это недостаточная сумма финансирования. Первоначально мы запрашивали для того, чтобы поддержать нашу отрасль 1,5 млрд рублей, в дальнейшем, с учётом всех секвестирований, оставив самое нужное, оставили 1,2 млрд рублей, но на сегодняшний день нам финансирование спущено до 624 с небольшим миллионов рублей. Это только заработная плата и налоги. На пять с половиной тысяч человек, мы планировали немножко поддержать нашу творческую отрасль, надеялись немножко подремонтировать наши костюмы. Но, к сожалению, не получается, поэтому эти деньги будут потрачены только на зарплату и налоги, и то это только в том случае, если мы после локдауна, который введён на каникулярную неделю, откроем наши цирки. Если мы не сможем это сделать, то нам придётся вновь обращаться за помощью к государству». 

Беляков добавил, что в дальнейшем могут понадобиться дополнительные средства в связи с вступлением в силу нового закона, связанного с содержанием животных. Собеседник радиостанции подчеркнул, что животных в цирках обеспечивают всем необходимым. Многие цирки в стране нуждаются в ремонте, уточнил Беляков.

«Я большой сторонник цирка с животными, потому что животные в цирке содержатся значительно лучше, чем в частном секторе. У нас очень индивидуальное отношение к каждому животному, даже есть диетологи по животным, которые выбирают тот рацион кормления животных, который непосредственно данному тигру или лошади нужен, и уход за ними индивидуальный.

Сейчас в России вступает в силу закон об ответственном отношении с животными, мы максимально к этому готовимся. Есть большие сложности, поскольку цирки строились 40-50 лет назад. Нам приходится всё перестраивать. Для этого потребуются колоссальные средства, поэтому мы к этому идём, мы всё, что возможно, исполняем».    

Как сообщает пресс-служба правительства, помощь будет оказана 37 стационарным циркам, входящим в федеральное казённое предприятие «Росгосцирк». В них работает около 5,5 тысячи человек.

Ранее было принято решение о финансовой поддержке отрасли на фоне пандемии COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено