В КПРФ назвали провокацией задержание Рашкина с тушей лося в машине

13:36 Окт. 29, 2021

Фото: Telegram-канал «КАРНАУХОВ»

Сотрудники саратовского МВД начали проверку.

Правоохранители устанавливают возможную причастность депутата к незаконной добыче животного. Валерия Рашкина задержали в Саратовской области, куда он приехал на отдых.

Руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил сомнения в виновности депутата. Он считает, что Рашкина могли подставить.

«Где он сейчас находится, нет информации. Некий Telegram-канал с достаточно сомнительной репутацией распространил информацию, что какие-то люди, даже не правоохранительные органы, задержали депутата Государственной думы, якобы он находился за рулём в нетрезвом виде. Нет никаких доказательств. На видео он ведёт себя абсолютно адекватно. Рашкин является депутатом Госдумы, ярким политиком, который поднимал большие протесты в Москве по дистанционному голосованию, после которых были задержаны десятки, а то и сотни наших активистов по всей стране против всяких норм закона. Всё это наводит на мысли, что против Рашкина были совершенны провокационные действия со стороны кого-то, даже не правоохранительных органов».

КПРФ окажет Рашкину юридическую помощь. Соратники депутата не намерены исключать его из партии.

«Проверка на возможную причастность — это не заведение уголовного дела в отношении Рашкина. Кроме домыслов пока ничего нет. С какой стати будем говорить об исключении Рашкина из партии? На основании чего? Каких-то фитюлек? Вообще Telegram-каналы придуманы для манипуляции политического направления. Мы будем внимательно следить. Наши юристы будут подключаться».

Ранее ТАСС опубликовал видео задержания Валерия Рашкина, когда в его машине была найдена туша лося. Парламентарий пояснил полицейским, что обнаружил убитое животное в лесу и решил забрать домой. СМИ писали, что депутат был пьян. По официальным данным МВД, от прохождения медосвидетельствования Рашкин отказался.

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на депутата. Также было возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено