Дмитрий Киселёв назвал Игоря Кириллова своим учителем

12:06 Окт. 30, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Известный теле- и радиоведущий скончался сегодня в возрасте 89 лет.

Гендиректор МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что Кириллов внёс огромный вклад в формирование российской журналистики. Он научил дикторов и ведущих общаться со зрителями. 

«Я знал Игоря Евгеньевича и с большим уважением всегда к нему относился. Считаю его своим учителем. Это был выдающийся человек. Люди учились у него всему, просто находясь рядом — его стилю, его деликатности, безукоризненному русскому языку. Он очень щепетильно относился к этому, с большим уважением. Мне даже повезло оказаться на одном из мастер-классов его в прошлом веке. Он сам с большим уважением относился к молодёжи, научил молодёжь обращаться, глядя в камеру, к человеку чуть старше себя, то есть именно так представлять себе телезрителя. Поскольку в нашей национальной культуре уважение к старшим, то именно такое представление себе телезрителя предполагало и уважительное к нему отношение, без всякого панибратства, пошлости и высокомерия. Конечно, мы все его ученики и безмерно благодарны за то, что удалось прикоснуться к столь великому человеку». 

Игорь Кириллов более 20 лет вёл программу «Время». Также он был комментатором парадов 9 мая на Красной площади.

Кириллов награждён Государственной премией СССР, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденом Трудового Красного Знамени.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено