Нарколог предостерёг об угрозе спаивания россиян во время длинных выходных

14:44 Окт. 30, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

На этой неделе в стране зафиксирован резкий рост спроса на спиртное.

Кандидат медицинских наук, руководитель экспертного центра аддиктологии «Независимый взгляд» Марат Сараев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что нерабочие дни могут обострить алкогольную зависимость населения.

«Люди восприняли выходные дни как очередные праздники, это похоже на новогодние праздники. Никуда ходить нельзя, всё закрыто. Люди, боясь, что магазины будут закрыты, начали запасаться. То, что это плохо и вредно безусловно. Конечно, необходимо выбирать более правильные моменты, чтобы не злоупотреблять алкоголем. Это чревато тем, что те люди, которые ещё не имеют зависимости от алкоголя, могут её получить. Не зная эту информацию, употребляя алкоголь ежедневно, можно получить зависимость. Мы не остановились в своей работе, клиники наркологические работают и в праздничные дни, мы видим огромный наплыв людей, которые несоизмерили свои силы и возможности касательно выпиваемого алкоголя. Как раз в такие дни, когда люди считают, что можно употреблять алкоголь, возникает заболеваемость алкоголизмом».

Сараев подчеркнул, что свободное время лучше потратить на общение с семьёй и домашние дела. Злоупотребление алкоголем можно привести к серьёзным последствиям, добавил нарколог.

«Я бы это время посоветовал потратить на разгребание домашних дел и уделение внимания детям. Именно семейные проблемы и решение семейных вопросов. Не обязательно взять целую тележку водки, засесть у себя на даче или в квартире и напиться, нужно понимать, что у этого поведения будут серьёзные последствия. Как нарколог я предупреждаю — не нужно шутить с алкоголем, последствиями могут стать сердечно-сосудистые заболевания и отравления».

С 30 октября по 7 ноября в России установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Такие меры были приняты в связи с пандемией коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено