Нарколог посоветовал, как справиться с алкогольными «вертолётами»

15:38 Дек. 31, 2021

Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

В случае головокружения нужно прочистить желудок, выпить сладкий чёрный чай и постараться уснуть.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал кандидат медицинских наук, руководитель экспертного центра аддиктологии «Независимый взгляд» Марат Сараев.

«Необходимо искусственным путём эвакуировать из желудка остатки алкоголя и пищи, вызвать рвоту. Выпить большое количество негазированной воды комнатной температуры — не менее литра, эвакуировать ещё раз, таким образом прочистить желудок. Необходимо замерить артериальное давление, если оно пониженное — выпить сладкий чёрный чай. Пить маленькими глотками. В этом случае ситуация будет меняться, человек должен расслабиться и уснуть, тогда всё пройдёт. Однако, как правило, пока организм не эвакуирует все интоксиканты из кишечника и желудка, этого не произойдёт».

Появление «вертолётов» перед сном связано с воздействием алкоголя на мозжечок и поджелудочную железу, а также с пониженным артериальным давлением, объяснил нарколог.

«Когда человек ложится спать, алкоголь ещё остаётся в желудке и кишечнике, интоксикация нарастает. Она воздействует на центральную нервную систему, на мозжечок — происходит изменение в восприятии человека. У него связи в нервной системе нарушены. Присутствуют ощущения, что он будто падает в пропасть. Так называемые вертолёты также связаны с нарастающим эвакуационным потенциалом организма. Организм сопротивляется тому количеству алкоголя, который находится в желудке и кишечнике. Он пытается его эвакуировать, поджелудочная железа начинает вырабатывать определённые пепсины, которые стимулируют рвотный рефлекс. В этот момент как раз и происходит головокружение — это признак интоксикации и сниженного артериального давления».

Ранее в Минздраве посоветовали в новогоднюю ночь ограничиться бокалом белого вина, разбавленного водой. При этом алкоголь лучше не совмещать с газированными напитками и сладостями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено