Заслуженный врач рассказал о «шквале» желающих вакцинироваться от COVID-19

10:38 Окт. 31, 2021

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Всё больше жителей столицы стремятся привиться из-за ограничительных противоэпидемических мер.

В частности, QR-код хотят получить ради перспективы посещать общественные места.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил президент ГКБ № 52, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, врач-хирург, профессор Владимир Вторенко.

«Мы наблюдаем всплески, когда обращаются, где можно, как можно вакцинироваться, только тогда, где какая-либо организация говорит и ставит красный флажок — стоп, без вакцинации того-то и того-то нельзя. Сразу же идут и просят вакцинироваться. Или же QR-код, сказали, всё, не пускаем в рестораны. Вы себе не представляете, какой шквал желающих вакцинироваться сразу появился. Просто шквал. Мне казалось, что это не столь будет действенно. Но очень действенная мера».

Вторенко добавил, что у пациентов с сопутствующими патологиями коронавирусная инфекция протекает тяжелее.  

«Вакцинация показана всем. Точка. Но акцент крайне желательно не затягивать с вакцинацией пациентам в возрасте и пациентам, у которых есть хроническая какая-либо патология. Коморбидные пациенты текут при заболеваемости гораздо тяжелее. Потому что сам по себе вирус запускает целую цепь осложнений, а при наличии коморбидности, неважно, это сахарный диабет или ревматологическая, или кардиальная патология, они начинают манифестировать и таким образом, мы получаем ухудшение состояния этих пациентов. И потому они в первую очередь. Пациенты старшего возраста и пациенты с хроническими заболеваниями».

Об увеличении объёма вакцинации в Москве в 4-5 раз с августа заявил также Сергей Собянин. Основной причиной этого мэр назвал официальные нерабочие дни.

«Благодаря им у жителей столицы появилось больше свободного времени для того, чтобы сделать прививку», — рассказал градоначальник в интервью телеканалу «Россия-1».

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что скорость вакцинации от COVID-19 в стране выросла почти в четыре раза за последние полторы недели. По его словам, также отмечается снижение заболеваемости в тех регионах России, где были введены жёсткие коронавирусные ограничения.

20 октября Владимир Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением зарплаты.

В Москве и Московской области приостановлено оказание услуг, требующее очного посещения граждан, в МФЦ, миграционных центрах и ЗАГСах. Ограничена работа ресторанов и кафе, за исключением обслуживания навынос, организаций, оказывающих бытовые услуги, физкультурно-оздоровительных комплексов, культурно-развлекательных объектов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено