Власти сочли бесчеловечным поступок челябинских блогеров, снимавших для TikTok пожилую женщину в деменции

15:36 Ноя. 1, 2021

Фото: скриншот из видео в TikTok/redsmoke74

По предварительным данным, двое местных жителей организовали ежедневные прямые эфиры в интернете, в ходе которых глумились над пенсионеркой.

За это они получали от подписчиков денежные переводы. 

Родственники больной от надомной помощи сотрудников компетентных органов отказались. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила начальник пресс-службы министерства социальных отношений Челябинской области Дина Суворина.

«Министерству социальных отношений Челябинской области известно об аккаунте, в котором публикуются видеоролики с пожилой женщиной, страдающей деменцией. После первых публикаций в сети Интернет сотрудники службы по работе со средствами массовой информации публично обратились к родственникам страдающей деменцией бабушки с предложением предоставить помощь социального работника на дому либо разместить пожилую женщину в стационарном учреждении социального обслуживания. Также по возможным адресам проживания внучки и её супруга выходили социальные работники, но семья не была обнаружена». 

Над пенсионеркой опекунство не назначалось, уточнила Суворина. По факту случившегося организована проверка.

«Бабушка состоит на учёте у психиатра, в судебном порядке недееспособной она не признавалась, опекунство над ней не устанавливалось. В настоящее время информацией о подтверждении факта издевательств над женщиной министерство социальных отношений Челябинской области не располагает, жалобы на аккаунт не поступали.

Поступок родственников пожилой бабушки бесчеловечный, достоин общественного порицания и, возможно, на грани закона. Мы готовы обеспечить полноценный уход за больной деменцией бабушкой. Сотрудниками министерства социальных отношений Челябинской области незамедлительно организована проверка по данному факту. Министерством социальных отношений будет оказано всестороннее содействие правоохранительным органам.

Поручение о расследовании дела дал глава СК Александр Бастрыкин.

Ранее в Совфеде предложили ввести уголовное наказание за проведение треш-стримов. Инициативу подготовили председатель комиссии верхней палаты парламента по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков и член Совфеда Ольга Ковитиди. Они попросили обновить статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено