В Госдуме призвали штрафовать за ошибки на плакатах, посвящённых ВОВ

12:58 Ноя. 7, 2021

Фото: «Дзержинское телевидение»/Вконтакте

Ранее жители Дзержинска пожаловались на вывеску с информацией о ветеранах, где было написано «ковалер», а также не хватало одной запятой.

Ответственность за такие недочёты должны нести как исполнители работы, так и власти города.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила первый зампред комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов, сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

«К сожалению, у нас бывают такие случаи, когда люди, занимающиеся социальной рекламой и размещающие визуальную информацию на улице, подходят к этому некорректно. Мы с этим сталкивались и к Дню Победы, когда на фотографиях вместо советских солдат были финские, поздравление идёт, а там вместо наших танков немецкие и так далее. Этот вопрос мы рассматривали и в Общественной палате, и звучали разные предложения, в том числе связанные со штрафами тех организаций, которые занимаются этим, и наказанием органов исполнительной власти, если они заказывали какие-то изображения, за то, что приняли такую работу. Конечно, этим нужно заниматься и думать, каким образом поставить преграду, чтобы вот так недобросовестно не выпускали плакаты, связанные с памятными датами. Безусловно, будем рассматривать. Наверно, будем думать, каким образом законодательно закрепить норму, которая бы призвала к ответу, чтобы такие вещи не повторялись».

Депутат напомнила, что подобные плакаты печатаются на деньги россиян, поэтому к таким заказам нужно подходить более ответственно.

«Это низкий уровень профессионализма, но мы такое допустить не можем, особенно если делалось на деньги администрации и заплачено деньгами налогоплательщиков. Мы знаем, что оформлением улиц к празднику занимается администрация. Делается заказ, в нём пишется техническое задание. И естественно делается акт приёмки выполненной работы. Конечно, это нужно было проверить. В данной ситуации должны ответить чиновники, которые приняли такой заказ. Но и фирма, которая некачественно подготовила материал тоже должна быт отмечена — антирейтинг выстроить или ещё что-то».

Плакат с ошибками размещён на Аллее славы около Вечного огня в Дзержинске. Его фотография попала в соцсети и вызвала негативную реакцию. «Это просто неуважение к самим павшим воинам и к людям, которые это читают. Или эти плакаты не предназначены для чтения?», — возмутился один из пользователей в комментариях.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено