Разрисовавшая памятник 1913 года блогер из Волгограда объяснила свой поступок

11:02 Ноя. 8, 2021

Фото: телеграм-канал Дубовский базар

Ранее девушку заподозрили в вандализме.

Она нанесла на стену объекта культурного наследия крылья ангела и снялась в коротком ролике. Кадры были опубликованы в анонимном Telegram-канале «Дубовский базар».

Каролина Нгуен в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пообещала смыть нарисованные белой краской крылья, если это потребуется. Представители местной администрации не выходили с ней на связь.

«Я не знала, что [здание относится к объектам культурного наследия — прим. ГМ]. Сам Дом Артамонова находится на другой части улицы, а к этому, как оказалось, амбару, примыкают постройки и забор уже современного строительства, просто сделаны из такого же красного кирпича.

Никаких табличек о том, что это памятник культуры, там нет. Стена действительно вся изгажена и исписана, накануне я несколько часов отмывала ее, точнее часть стены, где крылья находятся. Там видно, что всё вокруг в надписях, а кусочек стены чист. Со мной никто не связывался и никаких требований не поступало. Я не считаю себя правой или героем каким-то, вовсе нет. Я без проблем смою крылья, если этого потребуют, но пусть тогда обратят внимание на остальное состояние здания и того, что вокруг».

Собеседница сочла общественный резонанс, вызванный её поступком, чрезмерным.

«Я не снимаю с себя ответственности, но это жестокая реакция за такое «преступление». Опубликовали мои имя, фамилию, пишут гадости, злорадствуют, связываются с моими родными. Я совершенно не блогер, который решил хайпануть. Вообще нет. Я сделала крылья далеко не только для себя, а для красоты. Я бы ни за что не нарисовала целенаправленно на памятнике, будь мне об этом известно, у нас в Дубовке много очень купеческих домов (кстати, тоже в плачевном состоянии), я же не собиралась испоганить их, как мне приписали. Умысел был совершенно другим».

Отмечается, что в результате действий девушки пострадала постройка, которая входит в ансамбль зданий «Дом Артамонова». Авторы сообщения раскрыли данные девушки.

Глава местной администрации Василий Улитин пообещал посмотреть ролик и принять соответствующие меры.

Дом купца Артамонова — памятник архитектуры регионального значения. Его строительство было завершено в 1913 году. В разное время в нём располагались поликлиника, офис банка и так далее.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено