Автоюрист напомнил о штрафах за топорики и биты в салоне машины

14:49 Ноя. 9, 2021

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Если возникает конфликт, необходимо применять только разрешённые законом средства самообороны.

В противном случае у водителя могут возникнуть проблемы, сообщил радиостанции «Говорит Москва» автоюрист Дмитрий Славнов.

«Я против того, чтобы люди возили с собой какие-то биты, обрезки труб, топорики, ненужное оружие. Во время конфликта человек не отдаёт себе отчёта, он может выхватить или биту, или обрезок трубы, или, не дай бог, травматический пистолет и пойти наказывать своего обидчика. Чтобы инспектор не оштрафовал, рекомендую возить средства самообороны, которые у нас разрешены. Это перцовый баллончик, разряженный травматический пистолет, когда пистолет в одном месте, а боеприпасы в другом. Их перевозить можно».

Славнов также рассказал, что делать в случае возникновения спора с другими водителями, чтобы не нарушить закон. Лучше всего не вестись на провокации.

«Если какой-то конфликт на дороге возник, не надо ему уподобляться. Обнимите руль обратным хватом и скажите просто: «Зачем мне всё это надо?» Мне это посоветовал один хороший психолог, и это действительно очень помогает, когда долго за рулём находишься и возникает спорная ситуация. Применяешь такой нехитрый приём и действительно, зачем мне всё это надо, конфликт вроде как сам пропадает. А если уже на вас напали четыре человека, преградили дорогу, то закрылись в машине, вызвали сотрудников ДТП, успокоились, ждите. Вы находитесь в своей капсуле безопасности. Если вас пытаются вытащить оттуда, достали перцовый баллончик, попшикали, достали пистолет, предупредили их, и уже только потом, в самом крайнем случае производите манипуляции по самообороне».

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором молодые люди водят хоровод вокруг машины ДПС около торгового центра в Самаре. На кадрах также видно, как некоторые автомобили ездят по парковке с пассажирами, сидящими на дверях машин. Организатора хоровода задержали, против участников акции составили 24 протокола.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено