Минюст подготовил новые «водительские» статьи в проекте КоАП

09:26 Ноя. 11, 2021

Фото РИА Новости

Речь идёт о нормах, касающихся нарушения правил дорожного движения.

Так, предлагается ввести временное ограничение водительских прав до решения суда. За неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции во время погони может быть назначен штраф в размере 40 тысяч рублей, пишет газета «Коммерсантъ». Сейчас взыскание составляет 500–800 рублей. Также за это нарушение гражданина могут лишить прав на срок до трёх лет, если его действия на авто создали угрозу жизни или здоровью других людей.

За грязный нечитаемый номер, если это уже не первый случай подобного нарушения, водитель может быть оштрафован на 5 тысяч рублей или даже лишиться прав. Если автолюбителя ловят не в первый раз с чрезмерной тонировкой лобового стекла, это также грозит штрафом в 3 тысячи рублей.

Планируется ввести санкции за систематические нарушения, опасное вождение, парковку автомобиля на газоне, выбрасывание мусора из транспортного средства. Если на этом водителя ловили несколько раз за год, то штрафовать его планируют не на 1 тысячу рублей, как это было ранее, а на 3 тысячи рублей. Такой же штраф предусматривается за стоянку вне специально отведённых «карманов».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено