Автоэксперт рассказал о максимальных наказаниях за тонировку

17:31 Апрель 20, 2021

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Нарушителям грозит взыскание в размере 500 рублей или штрафстоянка.

Ликвидировать затемняющую плёнку можно не только самостоятельно, но и в автосервисе, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» автоэксперт Дмитрий Славнов.

«Штраф всего лишь 500 рублей (часть 3.1 ст. 12.5 КоАП). Если автовладелец не может сам растонироваться, во-первых, нужно растонироваться. Если же автовладелец отказывается растонироваться, ему выписывают предписание, а потом, если предписание не выполняется, вплоть до штрафстоянки».

Тех, кто отказывается снимать тонировку, по закону не могут лишить прав на управление автомобилем даже после многократных нарушений, отметил Славнов. Также затемнение окон может привести к опасным ситуациям на дороге.

«К сожалению, к лишению прав [нежелание снимать тонировку — прим. ГМ] привести не может, всегда будут оплачивать штрафы. Ездя ночью с тонировкой, он [водитель — прим. ГМ] не просто показывает, что его не видно, он создаёт опасность для окружающих, потому что вовремя не может уследить, предвидеть опасность. Да, с тонировкой ездить комфортно, тебя никто не видит, но небезопасно, а в приоритете всегда была безопасность дорожного движения, как ваша, так и окружающих вас автовладельцев».

Ранее в ГИБДД Москвы объявили о рейде на тонированные автомобили. За три месяца столичные автоинспекторы выявили более 27 тысяч машин, нарушивших правила тонировки.

Профилактическое мероприятие пройдёт с 19 по 28 апреля. За первый день рейда к ответственности привлекли уже более 2 400 водителей. Составлено 25 протоколов о невыполнении требований полицейских.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено