В СЖР дали совет сотрудникам СМИ на случай замены их нейросетью

12:44 Ноя. 10, 2021

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Работникам сферы медиа в будущем неизбежно придётся столкнуться с конкуренцией.

Алгоритмы искусственного интеллекта будут применяться всё чаще. В ближайшие годы журналистика претерпит кардинальные изменения из-за развития технологий, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

«Будущее уже гораздо ближе, чем нам это кажется. Роботы уже пишут новости, нейросети уже решают, какую новость поставить первой. Всё это будет развиваться стремительно. Журналистам предстоит очень серьёзная конкуренция в ближайшие годы не с блогерами, а именно с искусственным интеллектом. К этому надо быть готовыми. Думаю, в ближайшие 10 лет очень многое изменится в том, как тексты появляются в сети. Уже сейчас огромное количество текстов и видео, которые загружаются в интернет, никто никогда не прочитает и никто никогда не увидит, так их много. А скоро искусственный интеллект будет производить их в неограниченном количестве».

По мнению Соловьёва, искусственный интеллект не сможет заменить журналистов полностью. Работникам СМИ необходимо уметь адаптироваться под требования современности, считает собеседник радиостанции.

«Пока для журналистов останется работа в поле, на передовой, там, где надо непосредственно фиксировать события. До этого, наверно, далеко ещё искусственному интеллекту. Хотя, может, постепенно он и до этого доберётся через множество камер, которые на нас сейчас смотрят со всех сторон. Журналистам нужно изучать всё, что происходит, и продолжать заниматься своей профессией, просто с применением новейших технологий, тогда всё получится».

Ранее американское издание Miami Herald наняло нейросеть вместо уволившегося журналиста. Теперь Miami Herald Bot занимается написанием текстов о недвижимости. Первую заметку нейросеть опубликовала 15 октября. С того момента она написала уже 50 материалов, они обычно состоят из двух абзацев и следуют шаблону, написанному новостниками редакции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено