В японском МИДе заявили о продолжении переговоров с Россией о мирном договоре
08:16 Ноя. 11, 2021
Новый глава внешнеполитического ведомства страны Есимаса Хаяси сообщил, что намерен укреплять взаимовыгодные отношения с Москвой в различных сферах. В их числе: политическая, экономическая и культурная, приводит его слова ТАСС.
«Что касается проблемы подписания мирного договора, мы не должны перекладывать эту задачу на плечи следующих поколений», — заявил он. Министр добавил, что Токио продолжит вести диалог в этом направлении, а также для разрешения территориального вопроса на основании существующих договорённостей.
Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основная проблема — вопрос принадлежности Курильских островов. Токио ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который был заключён между Российской империей и Японией в феврале 1855 года. Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, которая предполагала, что Москва рассмотрит возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.
-
12:49 Окт. 13, 2021
Япония сделала представление России из-за визита вице-премьеров на Курилы
-
08:59 Окт. 12, 2021
Новый премьер заявил о распространении суверенитета Японии на южную часть Курил
-
14:32 Сен. 7, 2021
В Госдуме назвали условия подписания мирного договора с Японией
-
17:12 Сен. 4, 2021
В Госдуме назвали условие, при котором Япония сможет посягнуть на Курилы
-
09:44 Сен. 26, 2020
Синдзо Абэ рассказал, что помешало Японии заключить мирный договор с Россией
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru