В Госдуме не исключили мощного общественного протеста в случае обязательной вакцинации беременных и детей

11:24 Ноя. 11, 2021

Алексей Куринный в эфире «Говорит Москва»

Прививки от COVID-19 для этих категорий граждан — болезненная тема в России, она требует обсуждения.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

С таким заявлением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. По его словам, в нашей стране много противников иммунизации, которые заявляют о якобы неизвестных отдалённых последствиях прививки.

«Доводы противников вакцинации: отдалённых последствий пока никто не знает, не видел, потенциально что-то возможно. Естественно, в таких условиях, обязательная вакцинация беременных сегодня вызовет, на мой взгляд, мощный протест».

По словам депутата, решение о вакцинации детей должны принимать родители, а в случае с беременными сами женщины. Куринный рассказал, что в некоторых странах уже ввели обязательную вакцинацию для детей.

«Берут для примера всё время Австралию с достаточно жёстким подходом к прививкам, чуть ли не силовым, в дошкольных учреждениях, в школьных организациях. Поэтому это, конечно, вопрос очень болезненный, вопрос, требующий обсуждения».

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал беременных и планирующих беременность вакцинироваться от COVID-19, сославшись на разработанные Минздравом методические рекомендации. По его словам, прививка от коронавируса обеспечит более комфортное и безопасное протекание беременности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено